+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как поменять ребенку фамилию и отчество без удочерения

Как поменять ребенку фамилию и отчество без удочерения

Паспорт и оформление документов. Марина Адамова Читатели спрашивают нас, что нужно, чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему? Содержание Вопросы читателей Смена фамилии ребенка — что говорит закон?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Смена фамилии. Утро с Губернией. GuberniaTV

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Изменение фамилии ребенка. Правовые аспекты

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет.

Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено: - отчество ребенка записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка по заявлению матери в этой ситуации фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию ; - отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении.

Кроме этого, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации: - установления отцовства; - усыновления удочерения или отмены усыновления удочерения ; - перемены имени отцом.

При государственной регистрации усыновления удочерения , на основании записи акта об усыновлении удочерении могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем.

При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка статья Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет. Изменение отчества ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, в связи с переменой имени отцом производится также в порядке государственной регистрации перемены имени.

Кроме этого, изменение отчества ребенка в этом возрасте также возможно при установлении отцовства, при усыновлении удочерении либо отмене усыновления удочерения. При достижении возраста 18 лет изменить отчество можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени. Y H:i!

При удочерении меняется ли отчество и фамилия

Меняется серия, номер паспорта, а так же возможно меняется организация выдавшая паспорт, если вдруг она поменяла название. Остальные данные переносят из старого паспорта, брак обязательно вносят, насколько я знаю. А детей надо вписывать уже самостоятельно приносить свидетельства о рождении, чтобы их вписали. После получения нового паспорта надо его предъявлять во все банке, где открыты счета, помимо этого придется менять водительские права и свидетельства о собственности на имущество. Последнее, конечно, не обязательно, но если понадобится что-то зарегистрировать, то придется и за замену платить.

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию.

В соответствии с нормами статей Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору. Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие. Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения. В частности, ст.

Сменить фамилию ребенку

Отчество присваивается по имени мужчины, записанного в качестве отца. Бывают случаи, когда отец имеет двойное имя, в такой ситуации отчество ребенка записывается в соответствии с одним из этих имен по выбору родителей. Спор о присвоении ребенку отчества между мамой и папой ребенка законодательством Украины не предусмотрен. Вопрос решается путем признания отцовства в судебном порядке. При положительном решении судом спора об отцовстве происходит процедура изменения отчества органом РАГСа. Право на изменение отчества граждан Украины в том числе несовершеннолетних и малолетних детей предусмотрено ст. Таким образом, исходя из норм законодательства, поменять отчество несовершеннолетнему ребенку можно при наличии следующих оснований:. По украинскому законодательству порядок смены отчества един как для взрослых, так и для детей. Госрегистрация перемены отчества осуществляется отделом регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя п. Право на обращение в любой РАГС без привязки к месту прописки предоставлено лишь жителям Крыма и временно оккупированных территорий.

Главное за сегодня

Юридические консультации семейного адвоката. Развод через суд и ЗАГС. Раздел имущества супругов. Взыскание алиментов на детей. Определение места жительства ребёнка.

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое.

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться. Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Сайт: Управление записи актов гражданского состояния Курганской области

Согласно с законодательством Украины, каждый гражданин, независимо от возраста и социального статуса, имеет право на имя, составляющими которого также являются фамилия и отчество. Это правило распространяется и на детей. Нормы Семейного кодекса гласят — имя ребенку присваивают родители, они же определяют и фамилию, которая идентична фамилии родителей. Если же отец и мать имеют разные фамилии — по согласию между родителями выбирается одна из них, либо дается двойная.

Обычно женщины после бракоразводного процесса восстанавливают девичью фамилию. При этом, распространены ситуации, когда с разведенной женщиной проживает несовершеннолетнее дитя, у которого в свидетельстве о рождении прописана фамилия отца. Объективно, это несоответствие фамилий у живущих вместе матери и ребенка влечет некоторые неудобства при обращении в разные инстанции, поездках в отпуск и т. Для различных возрастных периодов смена фамилии у ребенка, не достигшего 18 лет проходит по-разному. Опека часто требует от заявителей дополнительный пакет документов, список которых разнится в зависимости от каждого конкретного случая:. Заявление рассматривает в течение 30 календарных дней, после чего родителей уведомят о вынесенном решении.

Как поменять фамилию и отчество ребенка после развода

.

Таким образом, изменение имени, отчества и фамилии практически При удочерении обязательно ли менять фамилию и отчество ребенка или можно оставить прежнее. .. Вы можете подписаться без комментирования.

.

Изменение фамилии ребенка

.

Вход на сайт

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. sealspraclectlo

    Ха с порошенком все возможно

  2. Сильвия

    Здравствуйте Тарас ПОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУСТО, я учусь в 10 классе, часто вижу как учительница забирает телефоны у одноклассников. РЕШИЛ РАЗОБРАТСЯ ПЕРЕКАПАЛ ЗАКОНЫ НУ И ВОТ ЧТО ВЫШЛО. Я ТАК ПОНЯЛ ЧТО МОЖНО ДАЖЕ НА УРОКЕ ПОЛЬЗОВАТСЯ ТЕЛЕФОНОМ. ИСПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ

  3. Валерий

    Так можно же просто не вступать с ними в переговоры и продолжать дальше спать богатырским сном.

  4. Авдей

    Петруша подум и решил , мне же надо слетать на острова на новый год , потому и решил на 30дней .

© 2018-2019 mamamhelp.ru