+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

До какого времени сохраняется рабочее место в декретном отпуске

До какого времени сохраняется рабочее место в декретном отпуске

После декретного отпуска не предоставляют рабочее место. Что делать в этом случае? Юрист Буланкина С. Жалобу в трудовую инспекцию, Ирина. Юрист Базарова С. Обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Советы юриста Декретный отпуск

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Декретный отпуск рабочее место

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения.

Задать вопрос. Трудовые отношения. Добрый день! Сотрудница уходит в декретный отпуск, обязано ли предприятие сохранить за ней рабочее место? Как трудоустраивать нового человека, которого будем искать на ее место? Цитата МамаБогдана : Сотрудница уходит в декретный отпуск, обязано ли предприятие сохранить за ней рабочее место? Цитата: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность. Составить бесплатно. Спасибо всем! Спасибо большое! Все четко,ясно и понятно!

Сейчас смотрят. Продажа автомобиля физлицу: чек нужно пробивать в день внесения средств на расчетный счет? Что делать с задолженностью перед покупателем за год? Может ли конкурсный управляющий затребовать документы года? Смотрят тему: гость. Читаем статью ТК РФ: Цитата: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность. За работницей сохраняется не рабочее место, а место работы. То есть сохранение за сотрудницей место работы не охначает, что за ее рабочий стол никто не имеет право сесть.

С принятым сотрудником заключается срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Не указывайте даты окончания срочного трудового договора, так как в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком и выхода на работу основной сотрудницы возникнут сложности с увольнением временного работника.

Москва 11 мая в 34 балла Добавить баллы Добавить баллы Цитата МамаБогдана : Сотрудница уходит в декретный отпуск, обязано ли предприятие сохранить за ней рабочее место?

Статья 58 ТК РФ. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения , а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Статья 59 ТК РФ. Оформите с работником срочный трудовой договор. Нет, конечно же. Получается что у Вас в бухгалтерии есть Маша, Таня и Фрося - все бухгалтеры. Маша - 1,0 ставки Таня - 1,0 ставки Фрося - 1,0 ставки. Маша уходит в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком.

Вы оформляете на ее место Ирину, но временно, потому что постоянно эту ставку занимает Маша. И временно штатная расстановка будет выглядеть так: Ирина на период отсутствия Маши - 1,0 ставки Таня - 1,0 ставки Фрося - 1,0 ставки.

Статья 77 ТК РФ.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Как оформить такой отпуск, права сотрудника, как правильно взять человека на декретную должность, договор ГПХ с беременными и работниками в декрете. После отпуска по беременности и родам сотрудница может выйти на работу или остаться дома воспитывать ребёнка, пока ему не исполнится три года, а если есть медзаключение — до 6 лет ст. За женщиной в декрете сохраняется место работы ст.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Сроки декрета по закону. Декретные отпуска до 1,5; 3; 4.5; 6; 14 лет.

Буду благодарна, если подскажете, могу ли я, госслужащая, продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, так как он часто болеет и уже полгода не может адаптироваться в садике. Что для этого необходимо? Сохраняется ли рабочее место и стаж? Ваша ситуация регулируется ст. Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника матери , в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Согласно ст. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы должности , заработной платы помощи в случаях, предусмотренных этим Законом. Для продления Вашего отпуска Вам необходимо подать заявление, с просьбой о продлении отпуска на срок, указанный в медицинском заключении. Что касается общего трудового стажа, то он сохраняется. Однако, Вам необходимо учитывать то, что период пребывания работника в отпуске, без сохранения заработной платы, в который не оплачены страховые взносы, в страховой стаж не начисляется.

Отпуск по уходу за ребенком после 3 лет: 10 правил для кадровика

Активуйте подарунковий демодоступ. Если по истечении срока социального отпуска, предоставляемого до исполнения ребенку трех лет, работник обращается к работодателю с вопросом о продлении отпуска по уходу за ребенком, то последний должен такой отпуск предоставить. Согласно украинскому законодательству декретный отпуск может быть продлен до достижения ребенком:. Вашему вниманию предлагаем рассмотреть подробнее ситуацию, когда необходимо продолжить декретный отпуск по уходу за ребенком после 3 лет до 6 лет. Отказать в предоставлении декретного отпуска по уходу за ребенком после 3 лет нельзя, поскольку такое право гарантировано Законом об отпусках.

Какие виды декретных отпусков предусмотрены действующим российским законодательством, какова их продолжительность и каким образом производятся выплаты в течение срока отпуска по уходу за ребенком - об этом пойдет речь в сегодняшней статье.

Вы можете ознакомиться c изменениямы в политике конфиденциальности. Какие справки надо подготовить? Сохраняется ли в это время рабочее место? Будут ли идти какие-то выплаты от предприятия?

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

.

.

Сохраняется ли рабочее место за работницей в декретном отпуске?

.

вариант разорвать трудовые отношения с работником в декретном отпуске. Увольнение во время декрета по собственному желанию За каждым сотрудником, который уходит в декрет, сохраняют рабочее место (​ст. ТК Договор пролонгируют до даты выхода из отпуска (абз.

.

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мирослав

    Это изза выборов шоколадный устроил,че такого произошло ну споймали оленей морячков в крыму и че?мразь гореть ему в Аду!

  2. funcmysre

    К сожалению на сегодняшний день это единственная лазейка в законе, если будет, что-то новое обязательно запишу видео.

  3. Ферапонт

    Интересная тема. Давайте больше земельных вопросов. Лайк

© 2018-2019 mamamhelp.ru